Cine y TV

Premios India Catalina 2022: Lista completa de nominados

Los ganadores se conocerán el próximo 20 de marzo en una ceremonia oficial que se llevará a cabo en Cartagena de Indias.

Premios India Catalina 2022: Lista completa de nominados

Los Premios India Catalina son considerados los galardones más importantes de la industria audiovisual de Colombia. Estos son los nominados para la edición 2022.

Mejor telenovela o serie

  • Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor miniserie

  • Hojarasca- Telecafé.
  • Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
  • Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Turbia – Contravía Films, Inercia Películas para Telepacífico

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

  • Jaime Osorio – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza- La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Luis Alberto Restrepo – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Mario Ribero – Si fue Gol de Yepes – Telecaribe.
  • Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño – La Nieta Elegida – Canal RCN.

Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

  • Gabriel Jaime Mesa Lara – Verónica Escobar Jaramillo – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Jaime Osorio y Guillermo Escalona – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Luis Alberto Restrepo – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Oscar Ruiz Navia, Alonso Torres, César Augusto Acevedo, Carlos Moreno, Geny Cuervo, Jorge Navas, Carlos Téllez – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
  • Said Chamié y Claudia Sánchez – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Carolina Gaitán – Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Consuelo Luzardo – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
  • Juliette Pardau – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Valeria Emiliani – Emma Reyes, La Huella de la Infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Alberto Cardeño – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Carlos Torres – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Claudio Cataño – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max .
  • Elkin Diaz – Infierno en la torre negra – Producciones y Contenido AZA y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Waldo Urrego – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Esmeralda Pinzón – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Lina Tejeiro – Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix
  • Marcela Benjumea – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Sara Pinzón – Clave de Sol – Filmawa para Canal Trece.

Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Alfonso Ortiz – Clave del Sol – Filmawa para Canal Trece.
  • Carlos Alberto Mariño – Mil Colmillos – WarnerMedia LatinAmerica/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Jose Lombana – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Juan Manuel Restrepo – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Ramiro Meneses – Café con aroma de mujer – Canal RCN.

Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Carmen Villalobos – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Diana Wiswell – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Katherine Porto – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
  • Nicole Santamaría – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Victoria Hernández- 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Diego Cadavid – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Juan Pablo Barragán – Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
  • Juan Sebastián Calero – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Jose Lombana – La Niña Julia – Fílmica TV y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Lucho Velasco – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Catalina Gómez – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Gregorio Urquijo – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Jeka Garcés – Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix.
  • Juan Sebastián Palau – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Keyller De La Hoz – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias Caracol 7PM – Caracol Televisión.
  • Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias.
  • Red Más Noticias – Red Más TV.

Mejor Noticiero Regional o Local

  • City Noticias – City TV.
  • Noticiero 90 Minutos – Universidad Autónoma de Occidente y Telepacífico.
  • Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telecafé Noticias – Telecafé.

Mejor presentador(a) de noticias

  • Claudia Palacios – CM& La Noticia – Canal 1.
  • Felipe Aramburo – Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
  • Sandra Isabel – City Noticias – City TV
  • Patricia Pardo – RTVC Noticias – Señal Colombia

Mejor presentador(a) de deportes

  • Andrea Guerrero – Noticias RCN – Canal RCN.
  • Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
  • Jaime Dinas – Telepacífico Noticias – Telepacífico.
  • Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia.
  • Ricardo Orrego – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística y/o de opinión.

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
  • El reino de Hippo – Teleantioquia.
  • Frente al Espejo – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Los informantes – Caracol Televisión.
  • Proyecto 170 – Ministerio de Cultura, Agencia Nacional de Tierras OIM con el apoyo de USAID para Telepacífico.

Mejor Documental

  • ¿A que sabe Colombia? – Laberinto Cine y Televisión para Caracol Televisión.
  • Documental Javier Ayala Álvarez – Canal Universitario Nacional Zoom y Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano.
  • Los gatos / antes de tiempo – Fundación Tiempo de Juego y Señal Colombia.
  • Panda de los Andes – La Compagnie des Taxi, brousse, Cábala Producciones, Toínsafilms, Ushuaia TV, Arte G.E.I.E. y Señal Colombia.
  • Víctimas Anónimas – Canal 129 Direct Place y el Centro Nacional de Memoria Histórica.

Mejor producción de serie documental

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
  • Contra el Olvido T2 – Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
  • Elemento D – Prácticamente Audiovisual y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Patrimonio Travel – Telecafé

Mejor producción deportiva

PUBLICIDAD
  • Goga rueda por el mundo – Señal Colombia
  • Mariana Pajón: The Golden Route – Redbull Media House y La Familia London para Claro Sports.
  • Olímpicos – Caracol Televisión
  • Sin límite – Candelaria Cine e ISBC.
  • Tiempo Xtra – Telecafé

Mejor producción audiovisual de entretenimiento

  • Bravíssimo- City TV.
  • El Podcast – Canal Trece.
  • La Tele Letal – Red Más TV.
  • Tenemos que hablar – Nuestra Tele Internacional
  • Te Recomiendo – Teleantioquia.

Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento

  • Andrea Serna – Desafio The Box – Caracol Televisión.
  • Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
  • Laura María Galindo – RTVC Noticias – Señal Colombia.
  • Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV.
  • Santiago Rendón – Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.

Mejor producción audiovisual Infantil

  • Amarillo y Violeta – 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Basic – Signos Studio y Señal Colombia.
  • La Voz Kids – Un formato de ITV para Caracol Televisión.
  • Profes Melos – Secretaría de Educación Gobernación de Antioquia y Teleantioquia.
  • Zander – Tres Tercios y Señal Colombia.

Mejor producción audiovisual juvenil

  • Animalxs – Dieciséis 9 Films para Capital, Sistema de Comunicación Pública y Canal Eureka.
  • Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.
  • Diverti2 – Telecafé
  • Qué es lo que somos – Gobernación Valle del Cauca y Teleapacífico.

Mejor producción audiovisual de reality o concurso

  • Arrieros somos – Telecafé
  • A varios manos – La familia y La Post para Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Expedición Condor de los Andes 4ta Temporada – Unión Temporal El Dorado y Señal Colombia.
  • Factor X- Canal RCN.
  • La Voz Senior – Un formato de ITV para Caracol Televisión.

Mejor producción audiovisual de humor

  • JP Experience – Riaño Producciones, Mico Media Group.
  • Los de la Culpa 2nda Temporada – Canal de Youtube Los de la Culpa.
  • Monólogos sin propina 2021 – Telemedellín y Punto Link.
  • Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología T5 – Martin de Francisco SAS y Señal Colombia.
  • Sí fue Gol de Yepes – Telecaribe

Mejor producción audiovisual musical

  • Contra el olvido T2 – Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
  • El Garaje – Telemedellín.
  • Entre canciones – Telecafé.
  • Serenata – Teleantioquia.
  • Sesiones RTVC – Velouria Media para RTVC Play

Mejor director(a) de música

  • Andrés Alzate – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Josefina Severino y Nicolás Uribe – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Nicolás Uribe – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Oscar Olaya Maldonado – Basic – Signos Studio y Señal Colombia.
  • Yuri Buenaventura – De dónde vengo yo 2 – Telepacífico y Nestor Oliveros.

Mejor director(a) de arte
Álvaro Córdoba – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Isabel Herrera – Tiempo De Vuelta, Capitulo Charles Chaplin – Teleantioquia.
Juan Olmos Polo – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Marcela Gómez Montoya – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
Rosario Lozano – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor fotógrafo(a)

  • Alejandro Pollyng – Giovanny Rendón- El Taller – Teleantioquia y la Cifra Impar.
  • Diego Jiménez, Juan Carlos Martínez y Freddy Castro – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Iván Amaya Bahamón – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Luis Otero – Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
  • Sergio García – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor editor (a)

  • Edison Morales – El Taller – Teleantioquia y La Cifra Impar.
  • Gabriel González Balli – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Jerson Aguilar y Carlos Serna – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Laura Hernández, Juan Abello, Ameth Costa, Joyson Suarez y Miguel Mendoza- Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
  • Silvia Ayala – La Nieta Elegida – Canal RCN.

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Alanna de la Rosa – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Francesa Miranda
  • Hanny Vizcaíno – Enfermeras – Canal RCN.
  • Jesus Alejandro Gutiérrez – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Luis Rafael Solano – El Hijo del Cacique – Caracol Televisión.

Mejor contenido audiovisual de marca/Branded Content

  • 211 años más jóvenes – Canal Institucional.
  • Estamos acá para ti – Teleantioquia.
  • Una cancha llamada Colombia – Fundación Arte para el Cambio, Prebel y Win Sports.

Categorías que vota el público en Premios India Catalina

Mejor Producción Online

  • Calle y Sazón – Caracol Televisión.
  • La Colombia que soñamos – Canal Trece.
  • La Pulla – El Espectador – La Pulla.
  • Los de la culpa 2nda Temporada – Canal de Youtube Los de la culpa
  • Sesiones RTVC – RTVC Play.

Mejor Serie de Ficción Web

  • El Cubo: Historias Tridimensionales – RTVC Play
  • Entusados – Pontificia Universidad Javeriana, Uniagustiniana y Uniminuto.
  • Hasta el último momento – Valencia Producciones FX, Smart Films.
  • 8M – 8 Mujeres en Pandemia – Redes de La Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM, Cuarentenact y LP Los productores.
  • Virales – Iman Music y Cabeza Rodante Producciones.

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

  • El Mindo
  • Francesa Miranda
  • Los montañeros

Mejor producción favorita del público

  • Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • La Pulla de El Espectador – La Pulla.
  • La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • MasterChef Celebrity – RCN Televisión.
  • Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.

Mejor talento favorito del público

  • Carlos Torres – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Frank Martínez – Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.
  • Josse Narváez – Guerreros – Canal 1.
  • Katherine Vélez – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Nicole Santamaría – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.